Mayo, 2017

· 15-19, Guadalajara / ZAPOPAN, JAL.
· 20, Ajijic, JAL.
· 21, San Miguel de Allende, GTO.
· 22-27, CDMX (sede principal/Main festival)

 

Lunes 15 DE MAYO - Zapopan

CONCIERTO 01 AUDITORIO DEL POLIFORUM PANAMERICANO, 
UNIVERSIDAD PANAMERICANA.

16:00 Héctor Santiago. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (México).
16:30 Faisal Mahmood Khan. Guitarra / Jazz-Ambient (Paquistán).
17:00 Spookstina. Multi-instrumentista / Experimental-Ambient-Noise (EE. UU.).
17:30 JC Taylor. Guitarra-Voz / Pop (México).
18:00 MIDI_Pipe. Sintetizadores / Electrónica (México).
18:30 Valentina Gonzalez. Voz / Folk-Pop (México)
19:00 Oscar Galoz. Guitarra / Rock-Ambient (México).
19:30 Entertainment for the Braindead. Multi-instrumentista / Folk (Alemania).
Entrada libre.

Martes 16 DE MAYO - ZAPOPAN

CONCIERTO 02 AUDITORIO DEL POLIFORUM PANAMERICANO, 
UNIVERSIDAD PANAMERICANA.

16:00 Tripolar. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (México).
16:30 Soft Pillow. Guitarra / Pop (México).
17:00 Rick Walker. Multi-instrumentista / Experimental (EE. UU.).
17:30 James Sidlo. Guitarra / Jazz-Ambient (EE. UU.).
18:00 Manu Betz. Guitarra / Rock-Pop (México).
18:30 ecnegrU. Multi-instrumentista / Dubstep (Francia/Italia). 
19:00 Xandra Wong. Multi-instrumentista / Folk-Pop (EE. UU.).
19:30 Juan Pablo Villa. Voz / Tradicional-Experimental (México)
Entrada libre.

Miércoles 17 DE MAYO - Guadalajara

CONCIERTO 03 Rendez-vous, café de las artes.

20:00 JC Taylor. Guitarra-Voz / Pop (México).
20:30 Héctor Santiago + Tripolar. Multi-instrumentistas / Rock-Ambient (México).
21:00 Manu Betz. Guitarra / Rock-Pop (México).
21:30 Faisal Mahmood Khan. Guitarra / Jazz-Ambient (Paquistán).
22:00 Spookstina. Multi-instrumentista / Experimental-Ambient-Noise (EE. UU.).
22:30 MIDI_Pipe. Sintetizadores / Electrónica (México).
Entrada libre.

Cena/CONCIERTO Silvestre.  

20:30 Cena-degustación. Menú diseñado para la ocasión.
21:30 Concierto. Juan Pablo Villa (México), Rick Walker (EE. UU.).
:: $600.

Jueves 18 DE MAYO - Guadalajara

degustaciones sonoras Museo regional de guadalajara (Masht 2017).

12:00 Faisal Mahmood Khan. Guitarra / Jazz-Ambient (Paquistán).
12:30 Xandra Wong. Multi-instrumentista / Folk-Pop (EE. UU.).
13:00 Violoncheloops. Cello / Ambient-Experimental (México).
13:30 ecnegrU. Multi-instrumentista / Dubstep (Francia/Italia).
Entrada libre.

CONCIERTO 04 Rambla Catalunya (Masht 2017).

18:00 Soft Pillow. Guitarra / Pop (México).
18:35 Violoncheloops. Cello / Ambient-Experimental (México).
19:10 Xandra Wong. Multi-instrumentista / Folk-Pop (EE. UU.).
19:45 MIDI_Pipe. Sintetizadores / Electrónica (México).
20:20 Valentina Gonzalez. Voz / Folk-Pop (México). 
20:55 ecnegrU. Multi-instrumentista / Dubstep (Francia/Italia). 
Entrada libre.

noche experimental Laboratorio Sensorial.

21:10 Acceso / recepción.
21:30 Faisal Mahmood Khan (Paquistán) + Oscar Galoz (México).
22:00 James Sidlo (EE. UU.) + Julia Kotowski (Alemania).
22:30 Christina Cucurrullo (EE. UU.) + Liz Ruvalcaba (México).
23:00 Rick Walker (EE. UU.) + Marks García (México).
:: $80 General, $50 Estudiantes.

viernes 19 DE MAYO - ZAPOPAN

CONCIERTO ESTELAR Centro Cultural Constitución.

16:00 Los Hijos de Doña Loope. Guitarra / Ambient-Experimental (México). INVITADO ESPECIAL.
16:30 James Sidlo. Guitarra / Jazz-Ambient (EE. UU.).
17:15 Entertainment for the Braindead. Multi-instrumentista / Folk (Alemania).
18:00 Astrolab-iO. Multi-instrumentistas / Electrónica (México). 
18:45 Rick Walker. Multi-instrumentista / Experimental (EE. UU.).
19:30 ecnegrU. Multi-instrumentista / Dubstep (Francia/Italia). 
Entrada libre.

Sábado 20 DE MAYO - Ajijic

CONCIERTO 01 Centro Laguna.

17:00 Violoncheloops. Cello / Ambient-Experimental (México).
17:30 Soft Pillow. Guitarra / Pop (México).
18:00 JC Taylor. Guitarra-Voz / Pop (México).
18:30  Héctor Santiago. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (México).
Entrada libre.

CONCIERTO 02 Andador cultural.

19:00 JuanPi Medeles. Violín / Jazz-Pop (México).
19:30 Manu Betz. Guitarra / Rock-Pop (México).
20:00 Oscar Galoz. Guitarra / Rock-Ambient (México).
20:30 James Sidlo. Guitarra / Jazz-Ambient (EE. UU.).
21:00 Astrolab-iO. Multi-instrumentistas / Electrónica (México).
Entrada libre.

CONCIERTO 03 La Mezcalería.

22:00 MIDI_Pipe. Sintetizadores / Electrónica (México).
Entrada libre.

Domingo 21 DE MAYO - San Miguel de Allende

CONCIERTO matiné Centro Cultural ignacio ramírez 'el nigromante'.

11:00 Faisal Mahmood Khan. Guitarra / Jazz-Ambient (Paquistán).
11:30 Xandra Wong. Multi-instrumentista / Folk-Pop (EE. UU.).
12:00 Spookstina. Multi-instrumentista / Experimental-Ambient-Noise (EE. UU.).
12:30 ecnegrU. Multi-instrumentista / Dubstep (Francia/Italia).
13:00 Entertainment for the Braindead. Multi-instrumentista / Folk (Alemania)
13:30 Rick Walker. Multi-instrumentista (EE. UU). + Liz Ruvalcaba. Voz (México)
Entrada libre.

Lunes 22 DE MAYO - CDMX

intervención 01A Metro Mixcoac.

13:00 Xandra Wong. Multi-instrumentista / Folk-Pop (EE. UU.).
13:30 Rick Walker. Multi-instrumentista / Experimental (EE. UU.)
Entrada libre.

intervención 01B Metro Mixcoac.

17:00 Mauricio Sotelo. Chapman Stick / Rock-Ambient-Experimental (México).
17:30 Spookstina. Multi-instrumentista / Experimental-Ambient-Noise (EE. UU.)
Entrada libre.

intervención 01C Metro Chabacano.

17:00 The Winkler. Guitarra / Ambient (EE. UU.).
17:30 Entertainment for the Braindead. Multi-instrumentista / Folk (Alemania)
Entrada libre.

intervención 01D Metro Tacubaya.

17:00 Oscar Galoz. Guitarra / Rock-Ambient (México).
17:30 Juan Pablo Villa. Voz / Tradicional-Experimental (México)
Entrada libre.

Martes 23 DE MAYO - CDMX

intervención 02A Metro Hidalgo.

13:00 Faisal Mahmood Khan. Guitarra / Jazz-Ambient (Paquistán).
13:30 MIDI_Pipe. Sintetizadores / Electrónica (México)
Entrada libre.

intervención 02B Metro Hidalgo.

17:00 James Sidlo. Guitarra / Jazz-Ambient (EE. UU.).
17:30 Oscar Galoz. Guitarra / Rock-Ambient (México)
Entrada libre.

intervención 02C Metro Zapata I.

13:00 Los Hijos de Doña Loope. Guitarra / Ambient-Experimental (México).
13:30 The Winkler. Guitarra / Ambient (EE. UU.)
Entrada libre.

intervención 02D Metro Zapata I.

17:00 Astrolab-iO. Multi-instrumentistas / Electrónica (México).
17:30 CIAN. Bajo y Voz /Ambient-JazzPop (México)
Entrada libre.

intervención 02E Metro Zapata II.

13:00 Tripolar. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (México).
13:30 Manu Betz. Guitarra / Rock-Pop (México)
Entrada libre.

intervención 02F Metro Zapata II.

17:00 ecnegrU. Multi-instrumentista / Dubstep (Francia/Italia).
17:30 Valentina Gonzalez. Voz / Folk-Pop (México)
Entrada libre.

miércoles 24 DE MAYO - CDMX

intervención 03A Metro Zapata.

13:00 Manu Betz. Guitarra / Rock-Pop (México).
13:30 Tripolar. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (México). 
Entrada libre.

intervención 03B Metro Zapata.

17:00 JC Taylor. Guitarra-Voz / Pop (México).
17:30 Angel Mirón. Batería / Experimental (México)
Entrada libre.

intervención 03C Metro Chabacano.

13:00 Héctor Santiago. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (México).
13:30 Juan Carrizo. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (Argentina/México)
Entrada libre.

intervención 03D Metro Chabacano.

17:00 Violoncheloops. Cello / Ambient-Experimental (México).
17:30 Faisal Mahmood Khan. Guitarra / Jazz-Ambient (Paquistán). 
Entrada libre.

intervención 03E Metro MIXCOAC.

13:00 Los Hijos de Doña Loope. Guitarra / Ambient-Experimental (México).
13:30 Juan Pablo Villa. Voz / Tradicional-Experimental (México)
Entrada libre.

intervención 03F Metro MIXCOAC.

17:00 Valentina Gonzalez. Voz / Folk-Pop (México).
17:30 ecnegrU. Multi-instrumentista / Dubstep (Francia/Italia).
Entrada libre.

Ciudad satélite

CONCIERTO film club café

19:30 CIAN. Bajo y Voz /Ambient-JazzPop (México).
20:00 Spookstina. Multi-instrumentista / Experimental-Ambient-Noise (EE. UU.).
20:30 James Sidlo. Guitarra / Jazz-Ambient (EE. UU.).
21:00 Xandra Wong. Multi-instrumentista / Folk-Pop (EE. UU.).
21:30 Rick Walker. Multi-instrumentista / Experimental (EE. UU.).
22:00 Entertainment for the Braindead. Multi-instrumentista / Folk (Alemania).
22:30 The Winkler. Guitarra / Ambient (EE. UU.).
:: $100.  

Jueves 25 DE MAYO - CDMX

CONCIERTO 01 Plaza de las artes, centro nacional de las artes.

16:00 Juan Carrizo. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (Argentina/México).
16:30 Manu Betz. Guitarra / Rock-Pop (México).
17:00 Los Hijos de Doña Loope. Guitarra / Ambient-Experimental (México).
17:30 Spookstina. Multi-instrumentista / Experimental-Ambient-Noise (EE. UU.).
18:00 Alejandro Marcovich + Iraida Noriega. Guitarra y Voz / Rock-Experimental (México).
18:30 Faisal Mahmood Khan. Guitarra / Jazz-Ambient (Paquistán).
19:00 Valentina Gonzalez. Voz / Folk-Pop (México).
19:30 James Sidlo. Guitarra / Jazz-Ambient (EE. UU.).
Entrada libre.

Viernes 26 DE MAYO - CDMX

degustaciones sonoras aula magna, centro nacional de las artes.

11:30 Héctor Santiago. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (México).
12:00 Xandra Wong. Multi-instrumentista / Folk-Pop (EE. UU.).
12:30 Violoncheloops. Cello / Ambient-Experimental (México).
13:00 The Winkler. Guitarra / Ambient (EE. UU.).
13:30 Entertainment for the Braindead. Multi-instrumentista / Folk (Alemania).
Entrada libre.

CONCIERTO 02A plaza de las artes, centro nacional de las artes.

16:00 JC Taylor. Guitarra-Voz / Pop (México).
16:30 Tripolar. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (México).
17:00 Angel Mirón. Batería / Experimental (México).
17:30 Xandra Wong. Multi-instrumentista / Folk-Pop (EE. UU.).
18:00 Violoncheloops. Cello / Ambient-Experimental (México).
18:30  Oscar Galoz. Guitarra / Rock-Ambient (México).
19:00 The Winkler. Guitarra / Ambient (EE. UU.).
19:30 MIDI_Pipe. Sintetizadores / Electrónica (México).
Entrada libre.

CONCIERTO 02B SALA JULIÁN CARRILLO, UNAM. 

21:00 Faisal Mahmood Khan. Guitarra / Jazz-Ambient (Paquistán).
21:20 Juan Pablo Villa. Voz / Tradicional-Experimental (México).
21:40 Rick Walker. Multi instrumentista/Experimental (EE. UU.). 
Entrada libre.

Sábado 27 DE MAYO - CDMX

degustaciones sonoras aula magna, centro nacional de las artes.

11:30 Los Hijos de Doña Loope. Guitarra / Ambient-Experimental (México).
12:00 ecnegrU. Multi-instrumentista / Dubstep (Francia/Italia).
12:30 CIAN. Bajo y Voz /Ambient-JazzPop (México).
13:00 James Sidlo. Guitarra / Jazz-Ambient (EE. UU.).
Entrada libre.

concierto 03 plaza de las artes, centro nacional de las artes.

15:00 Eliud Ernandes. Bajo (México) + Marks García. Guitarra (México) + James Sidlo. Guitarra (EE. UU.).
15:30 Héctor Santiago. Multi-instrumentista / Rock-Ambient (México).
Entrada libre.

CONCIERTO Principal plaza de las artes, centro nacional de las artes.

16:30 Entertainment for the Braindead. Multi-instrumentista / Folk (Alemania).
17:15 Astrolab-iO. Multi-instrumentistas / Electrónica (México).
18:00 ecnegrU. Multi-instrumentista / Dubstep (Francia/Italia).
18:45 Juan Pablo Villa. Voz / Tradicional-Experimental (México).
19:30 Rick Walker. Multi instrumentista/Experimental (EE. UU.). 
Entrada libre.